Таймер электронный ТЭ2

Общие сведения

Таймер электронный ТЭ2 предназначен для автоматического включения (выключения) аппаратов производственного назначения через заданный промежуток времени.
Таймер может быть использован на технологических линиях в качестве реле времени. ТЭ2:
ТЭ - таймер электронный;
2 - модификация.
Климатическое исполнение и категория размещения УХЛ4.2 по ГОСТ 15150-69.

Условия эксплуатации

Рабочие значения температуры окружающего воздуха от 10 до 35°С.
Относительная влажность воздуха от 30 до 80%.
Атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа.
По устойчивости к механическому воздействию таймер соответствует виброустойчивому исполнению. Устойчивость к вибрационным воздействиям соответствует параметрам, обусловленным группой исполнения L3 по ГОСТ 12997-84.
По защищенности от воздействия окружающей среды таймер выполнен в исполнении, защищенном от попадания вовнутрь твердых тел по ГОСТ 12997-84 и имеет оболочку, соответствующую степени защиты IР30 по ГОСТ 14254-96.
По способу защиты человека от поражения электрическим током таймер относится к классу 0 по ГОСТ 12.2.007.0-75.
Таймер соответствует требованиям ТУ 38.452015-94. ТУ 38.452015-94

Технические характеристики

Номинальное напряжение питания, В: переменного тока - 220-+ постоянного тока - 24 Номинальная частота тока, Гц - 50+1 Диапазон задания времени с дискретностью 1 с - От 0 до 99 мин 99 с Сигнал для выходного управляющего воздействия: тип - "Сухой контакт" коммутируемое напряжение, В, не более - 220 коммутируемый ток, А, не более - 2 Потребляемая мощность, В·А, не более - 6 Количество переключающих контактов на выходе таймера - 2 Среднее время восстановления, мин, не более - 30 Средний срок службы, лет, не менее - 8 Срок хранения, лет - 3 Габаритные размеры, мм - 60x100x105 Масса, кг, не более - 0,2
Гарантийный срок - 1 год со дня ввода таймера в эксплуатацию, но не более 1,5 лет со дня отгрузки изготовителем.

Конструкция и принцип действия

Электрическая схема таймера выполнена на интегральных микросхемах и полупроводниковых элементах на двух печатных платах, соединенных проводами. Платы механически соединяются друг с другом. Таймер состоит из одного блока и выполнен в пластмассовом корпусе щитового типа. Крепление таймера в щите показано на рисунке.

Крепление таймера в щите:
1 - таймер;
2 - скоба
Размер окна для установки таймера в щите 97x57,5 мм
На передней панели таймера расположены дисковые переключатели и органы управления таймером.
На задней стенке таймера размещены выводы для подключения питающего напряжения 220 В и внешнего исполнительного механизма.
Цепи выходных контактов приведены в таблице.

Таблица

Вывод Цепь
13 ~220 В
14
"+" +24 В
"–" –24 В
1 ПК1 (выходное реле – перекидной контакт)
2 ПР1 (выходное реле – постоянно разомкнутый контакт)
3 Вых. ПЗ1 (выходное реле – постоянно замкнутый контакт)
10 ПК2
11 ПР2
12 ПЗ2

Принцип работы таймера заключается в следующем.
Переключателями, расположенными на передней панели таймера, задается время, через которое таймер должен сработать. Затем с момента подачи питающего напряжения начинается отсчет заданного времени. По окончании этого времени, срабатывает выходное реле, контакты которого подключены к выводам таймера, и остаются в таком состоянии до момента снятия питающего напряжения. Очередной запуск таймера произойдет при следующей подаче питающего напряжения.
Электрическая схема таймера функционально состоит из источника питания и счетчика времени.
Источник питания предназначен для преобразования напряжения переменного тока 220 В в постоянные напряжения +24 В и +9 В.
Счетчик времени предназначен для отсчета заданного времени. Функционально счетчик времени состоит из счетчиков, устройств сравнения и генератора 1 мин и 1 сек.

В комплект поставки входят: электронный таймер ТЭ2 (количество в зависимости от заказа); этикетка на каждое изделие; техническое описание и инструкция по эксплуатации - 1 экз. на партию из 10 шт.